{{$root.pageTitleShort}}

Хабиб Нурмагомедов впервые возглавил универсальный рейтинг UFC

27 октября 2020, 19:07

Российский боец ММА, обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов впервые за свою карьеру занял первое место в рейтинге UFC вне зависимости от весовой категории.

«Это была работа всей моей жизни, я ничего не получил легко, и ничего мне не далось просто так. Упорный труд, надежда на Аллаха и терпение — вот три качества, которые мне помогли прийти к успеху, и, конечно же, постоянный контроль и советы отца, который вложил в меня очень много времени и труда», — написал спортсмен на своей странице в Instagram, опубликовав обновленную версию рейтинга.

Нурмагомедов сместил с первого места американца Джона Джонса. Третье место занял новозеландец Исраэль Адесанья, четвертое — американец Стипе Миочич, пятое — его соотечественник Камару Усман. Еще один россиянин, Петр Ян, расположился на девятой строчке рейтинга.

Хабиб Нурмагомедов завоевал титул чемпиона UFC в легком весе в апреле 2018 года, победив американца Эла Яквинту. Затем он трижды защищал титул, одержав победы над ирландцем Конором Макгрегором (октябрь 2018 года), американцем Дастином Порье (сентябрь 2019 года) и американцем Джастином Гэтжи (24 октября 2020-го). Сразу после последнего боя он объявил о завершении карьеры, попросив руководство UFC поставить его на первую строчку общего рейтинга. Всего на счету 32-летнего россиянина 29 боев в ММА, все победные.