В Северо‑Кавказском федеральном университете прошли костюмированные съемки игрового короткометражного фильма «Навеки с Россией: Иван Грозный и Мария Темрюковна». Проект реализует Кинолаборатория СКФУмедиа, созданная на базе Высшей школы креативных индустрий и Медиацентра СКФУ.
© пресс-служба СКФУ
Фильм посвящен одному из ключевых геополитических событий XVI века — браку Ивана Грозного с дочерью кабардинского князя Темрюка Идаровича Марией (в крещении — царицей Марией Темрюковной). В центре сюжета — эпизод сватовства, который символизирует начало укрепления связей между Россией и народами Кавказа.
По словам авторов, съемочная группа сделала ставку на достоверность: от костюмов и внешнего вида персонажей до трактовки событий тех лет. Уже отсняты несколько ключевых сцен. В их числе — размышления Ивана Грозного о женитьбе, идея породниться с князем Темрюком, разговор князя с дочерью и свадебная церемония.
Съемки проходят в Научной библиотеке СКФУ. Историческую атмосферу помогают создать костюмы и реквизит, предоставленные Ставропольским академическим театром драмы имени М. Ю. Лермонтова. Главные и второстепенные роли исполнили студенты направления подготовки «актерское искусство» Гуманитарного института и Высшей школы креативных индустрий СКФУ.
Научным консультантом фильма выступила Ольга Шафранова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института. Автор сценария — Роман Кузнецов, режиссер и наставник Кинолаборатории по сценарному мастерству и режиссуре. Как такового бюджета у фильма нет. Проект — практическая площадка для студентов.
— Развитие креативных индустрий — это прямой путь к раскрытию человеческого капитала, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и усилению культурного суверенитета регионов. Запуск Кинолаборатории в СКФУ — наш вклад в формирование на Ставрополье полноценного креативного кластера. Мы сознательно развиваем инновационные образовательные форматы, которые позволяют интегрировать учебный процесс в индустрию, давая студентам бесценный опыт реальной практической работы, — прокомментировала ректор СКФУ, профессор Татьяна Шебзухова.
Завершить съемки, монтаж и представить короткометражный фильм широкой публике планируют к маю 2026 года. Картина будет опубликована в социальных сетях.