{{$root.pageTitleShort}}

Зоны приоритетного экономического развития создадут в двух районах Северной Осетии

10 ноября 2020, 09:00

В Северной Осетии создадут зоны приоритетного экономического развития в Алагирском и Ирафском районах.

«На сегодняшний день в пилотном проекте участвуют два района — Алагирский и Ирафский. Они подготовили необходимый пакет документов, есть и инвесторы, готовые открывать новые производства», — сказал первый заместитель председателя правительства региона Ахсарбек Сабаткоев, под председательством которого прошло заседание республиканской комиссии по созданию и прекращению деятельности зон приоритетного экономического развития. Его слова передает пресс-служба главы и правительства региона.

По его словам, целью создания подобных экономических зон является ускоренное развитие территорий. Там предполагается создание новых рабочих мест и внедрение налоговых льгот для резидентов. Правительство региона будет возмещать им часть затрат по техприсоединениям и по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.

В Алагирском районе планируется создание трех зон приоритетного экономического развития в сфере сельского хозяйства, промышленности и туризма. В частности, в селе Нижний Унал откроют цех по переработке молока, в поселке Мизур — швейное производство, а в селе Верхний Згид появится туристическая деревня.

Создание зон приоритетного экономического развития позволит привлечь в Алагирский район инвестиции, укрепить социально-экономический потенциал района и республики, создать новые рабочие места, повысит реальные доходы населения. В период с 2021 по 2023 годы будет создано 135 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит 65 миллионов рублей.

В Ирафском районе на территории Задалеского сельского поселения планируется создание производства по переработке диорита, а в высокогорном селе Камата — туристического комплекса в сфере экотуризма и скалолазания — гостевой дом «Камата-хостел». Условия для реализации данных проектов также имеются. В 2021 году планируется создать 55 новых рабочих мест.