{{$root.pageTitleShort}}

«Электроцинк» объявил о начале остановки свинцового производства

15 июня 2016, 15:59

Металлургический завод «Электроцинк» во Владикавказе объявил о том, что предприятие начало сегодня остановку свинцового производства. Полностью остановить свинцовое производство планируется к сентябрю.

Местные жители не раз митинговали против работы завода, из-за которого в воздухе Владикавказа недопустимая концентрация ядовитых веществ. В апреле было решено остановить свинцовое производство, договоренность об этом достигнута между республикой и руководством Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которой принадлежит завод.

«Согласно графику остановочных мероприятий, рафинировочное отделение свинцового производства продолжит свою работу до сентября, чтобы переработать оставшиеся промпродукты», — сообщает пресс-служба «Электроцинка».

При этом планируется сократить около 5% от общей численности работников. На заводе говорят, что сокращения пройдут с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций.

На остановку свинцового производства завод затратит 40 млн рублей.

ОАО «Электроцинк» производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, сплавы на основе меди и другое. По данным на 2015 год, на «Электроцинке» работали около 2 тысяч человек. В 2014 году налоговые отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды составили 494 миллиона рублей, из них в местный и республиканский бюджет 142 миллиона.