{{$root.pageTitleShort}}

На курортах Карачаево-Черкесии на новогодние праздники забронировали 95% номеров

27 ноября 2020, 20:00

Туристы забронировали почти 100% номерного фонда курортов Карачаево-Черкесии на новогодние праздники.

«Развитие инфраструктуры горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии влечет постоянный рост туристического потока в регион. В результате на настоящий день забронировано более 9️5% номерного фонда объектов размещения курортов к новогодним праздникам», — рассказали ТАСС в министерстве туризма, курортов и молодежной политики республики.

Бронирование на новогодние выходные началось с середины года. Самыми востребованными на курортах являются даты с 1 по 10 января — в этот период ожидается более 150 тысяч туристов.

«Сегодня гостей и туристов на курортах принимают 205 средств коллективного размещения с номерным фондом 4 500 номеров. Кроме того, как показывает практика, многие собственники строящих объектов заканчивают их строительство к началу зимнего сезона, в связи с чем ожидается введение в эксплуатацию новых гостиниц и баз отдыха на горнолыжных курортах региона», — отметили в министерстве.

В 2019 году Карачаево-Черкесию посетили более 1,5 миллионов туристов, в 2018 году этот показатель составил 1,3 миллиона. Наибольшей популярностью пользуются курорты «Архыз» и «Домбай», Тебердинский биосферный заповедник и туристический комплекс «Медовые водопады».