Власти Дагестана после произошедших за последние два месяца ЧП (массовых отравлений водой в Буйнакске и загрязнения воды в Каспийске) намерены активизировать работу по модернизации водопроводных сетей.
«То, что произошло в Буйнакске, Каспийске (в декабре 2020 года загрязненные стоки попали в источник водоснабжения), — повод задуматься о состоянии сетей водоснабжения по всей республике. Сегодня это проблема не только Каспийска и Буйнакска, она имеется и в других городах республики — Махачкале, Дагестанских Огнях, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше. Безусловно, мы намерены активизировать работу в части модернизации водопроводных сетей. Только в этом году в республике планируется строительство с вводом в эксплуатацию 32 объектов с объемом финансирования 1,84 миллиарда рублей», — сообщил ТАСС первый заместитель министра строительства Дагестана Мурад Алиев.
Как сообщил Алиев, по итогам всех работ до конца 2022 года качественная питьевая вода появится еще у около 450 тысяч жителей региона, то есть у почти 15% населения республики. Сейчас качественным водоснабжением обеспечены 35% жителей Дагестана.
В первой половине января в Буйнакске произошла вспышка острой кишечной инфекции, за помощью к медикам обратились более 350 человек, большинство из которых дети. Источником отравления стала водопроводная вода, в пробах которой была обнаружена ДНК возбудителя дизентерии. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), задержан и арестован и. о. директора «Буйнакскводоканала» Абдулвагаб Шарипов.
Сейчас в городе завершают работы по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки. Как рассказал ТАСС мэр Буйнакска Иламудин Нургудаев, проведена дезинфекция городских улиц и тротуаров, проведено хлорирование емкостей для воды в 11 школах, 17 детских образовательных учреждениях и пяти учреждениях дополнительного образования, также ведется дезинфекция и промывка водопроводных сетей и объектов водоснабжения. Кроме того, после ЧП было построено помещение для хлораторной станции, которая дезинфицирует воду.
Случаи отравлений водопроводной водой фиксируются и в других районах республики. Так, в августе прошлого года более 60 человек заразились кишечной палочкой в селе Геджух Дербентского района, а январе было зарегистрировано более 370 случаев острой кишечной инфекции в Кизляре. В марте 2019 года вспышка кишечной инфекции произошла в Хасавюрте.
По мнению директора Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурада Гаджиева, к массовым отравлениям водопроводной водой приводит в том числе халатность и неэффективная работа чиновников на местах. «В этой связи считаем необходимым провести инвентаризацию источников питьевого водоснабжения населения, провести ревизию реализации федеральных проектов, в том числе и [проекта] „Чистая вода“, направленных на решение проблем с обеспечением качественного питьевого водоснабжения населения, и по итогам провести корректировки намеченных проектов по национальным проектам», — сказал Гаджиев.