{{$root.pageTitleShort}}

Причинами массовой гибели пеликанов в Дагестане заинтересовались Следственный комитет и прокуратура

18 марта 2021, 12:17

Сотрудники Следственного комитета в Дагестане проводят проверку обстоятельств массовой гибели кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу. К выяснению причин ЧП подключилась также республиканская прокуратура.

«По данному факту <> проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мир дикого Дагестана. Фоторепортаж
Уникальные снимки редких животных с побережья Кизлярского залива

Прокуратура республики также организовала проверку информации о массовой гибели краснокнижных птиц в устье канала Старый Бахтемир в Кизлярском районе. «В целях выяснения причин гибели птиц специалистами отобран и направлен на исследование биологический материал. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении ведомства.

17 марта в устье канала Старый Бахтемир, расположенного в 10 километрах от поселка Красный Рыбак Кизлярского района, экологи обнаружили около 40 тушек кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу РФ.

В начале марта сообщалось о массовой гибели уток и лебедей в районе Аграханского залива и местности «Муравейник». Тогда специалисты насчитали около 300 мертвых птиц.