{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия предлагает обязательно регистрировать религиозные группы

4 июля 2016, 15:30

Депутаты народного собрания Ингушетии предложили религиозным группам и объединениям регистрироваться в качестве юридических лиц. Республиканские парламентарии внесли сегодня в Госдуму соответствующий законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Юнус-Бек Евкуров: О войне мечтают только дураки
Стоит ли отправлять жену в магазин, зачем мальчику помпон, кто круче — американские морские котики или наши срочники. Рассказывает глава Республики Ингушетия в специальном проекте ТАСС и «Это Кавказ»

Авторы документы предлагают внести изменения в федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях. «Данный законопроект предусматривает установление обязанности по государственной регистрации религиозных групп в соответствующих органах в качестве юридического лица в целях усиления контроля за их деятельностью со стороны государства», — отмечают они в пояснительной записке, которая опубликована в электронной базе данных Госдумы.

Ингушские депутаты напоминают, что сейчас религиозные объединения могут создавать в форме религиозных групп и религиозных организаций. Однако религиозные группы, в отличие от религиозных организаций, не обязаны официально регистрироваться и приобретать правоспособность юридического лица.

По информации ингушских парламентариев, сейчас на территории республики существует более 70 незарегистрированных религиозных групп. Авторы законопроекта утверждают, что некоторые организации придерживаются радикальных убеждений и стремятся изменить основы конституционного строя и нарушить целостность страны. В документе также отмечается, что действия таких групп ведут к разжиганию религиозной и национальной розни, которое может вылиться в вооруженное сопротивление.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят усилить контроль за деятельностью религиозных групп и создать правовые условия для минимизации указанных негативных факторов», — заявляют авторы законопроекта.