{{$root.pageTitleShort}}

В Минприроды назвали вероятную причину гибели нерп на Каспии

7 мая 2021, 13:19

Вероятной причиной массовой гибели краснокнижной каспийской нерпы (тюленя) на побережье Каспийского моря могло стать попадание животных в рыболовные тралы. Количество погибших особей увеличилось до 170, сообщили в Минприроды РФ.

«На нескольких десятках километров берега, куда есть возможность добраться, найдены 170 погибших животных. Почти все (90%) — это молодые особи: длина тела не превышает 60−80 сантиметров, то есть тюленям было около двух лет. С огромной вероятностью причиной гибели стало попадание в рыболовные тралы. После чего с большей части погибших сняли шкурки, сбросили в море, а дальше их вынесло на берег», — следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Глава Минприроды России Александр Козлов взял ситуацию на личный контроль. «Вопиющая ситуация. Под угрозу поставлена популяция редких животных почему? Потому что кто-то кильку ловит на пути их миграции, а потом пытается скрыть следы браконьерством», — приводятся слова главы ведомства в сообщении.

В настоящее время систематизируются записи, фотографии и gps-координаты погибших особей. Собранные материалы направлены в природоохранною прокуратуру и Росприроднадзор.

Ранее ученые обнаружили недалеко от Махачкалы на берегу Каспийского моря более 150 туш тюленей двух дней. По данному факту следственным управлением СК РФ по Республике Дагестан и региональной прокуратурой были инициированы проверки.