{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске начнут собирать китайские автомобилей Foton

8 июля 2016, 16:59

Китайский автомобильный концерн Foton в сентябре запустит линию сборки пикапов и внедорожников в Черкесске. До этого компания была представлена на российском рынке только грузовой и коммерческой техникой.

В столице Карачаево-Черкесии китайская компания планирует наладить локальную сборку пикапа Tunland и внедорожника Sauvana. Сейчас в республике автомобили собирают только на заводе Derways. Там уже несколько лет выпускают китайские машины под марками Brilliance, Hawtai, Geely, Lifan и Chery.

В будущем концерн Foton намерен построить собственный завод в России. Склад запчастей у компании уже есть, он расположен в подмосковном Мячкове.

«Мы не собираемся отнимать рынок у российских производителей, — сообщил изданию „За рулем“ председатель совета директоров „Фотон Мотор“ в России Дин Лэй. — По уровню вложений „Фотон Мотор“ уже превосходит японских производителей, и мы намерены превзойти их и по уровню качества. Сейчас выигрывает не цена, а только качество, сервис, хорошие финансовые инструменты — такие, как лизинг».

Сейчас купить легковые автомобили Foton можно только в Москве, где накануне открылся официальный дилерский центр. Цены на пикап Tunland, произведенный в Китае, начинаются от 1,2 миллиона рублей, а стоимость Sauvana не разглашается, потому что автомобили пока еще не доехали до России.