{{$root.pageTitleShort}}

На Горном форуме определят политику в сфере развития горных территорий

27 июля 2016, 15:00

Участникам открывшегося накануне Горного форума в Дагестане предстоит определить государственную политику в сфере развития горных территорий страны. Она должна быть законодательно закреплена.

Такое мнение выразил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. «Я хотел бы, чтобы мы действительно ответили на те вызовы, которые стоят в рамках сегодняшнего форума, но при этом учитывали, что и сам Дагестан на 44% - горная местность. Поэтому здесь очень важно, понимая особенность, учитывать разнообразие и уникальность каждой из территорий с точки зрения географии, природно-климатических условий», — отметил министр. Его слова приводит ТАСС.

Кузнецов отметил, что «настал тот период, когда нужно сформулировать определенную государственную политику: стимулирующую, охраняющую, содействующую и развивающую. Это важно во всех сферах: и в природе, и в культурно-историческом аспекте, и в экономическом, и географическом».

Министр добавил, что в этом процессе должны участвовать все заинтересованные стороны. «Мы начали так системно обсуждать этот вопрос, выходя в последующем на программу, закон или хартию… дальше это будет развиваться в региональном или общегосударственном аспекте. Все происходящее сейчас здесь очень своевременно, потому что от того как мы все это структурируем, будет зависеть качество жизни конкретного человека, проживающего в горной местности, позволить развиваться, в том числе малому и среднему бизнесу», — добавил Кузнецов.

При этом он отметил, что «горные территории занимают обширную площадь, более 20% жителей РФ проживают в горной местности». По словам Кузнецова, правильный ключевой вызов — это не только «сохранить и создать условия для того, чтобы географическое понятие „горные территории“, природро-экологическая уникальность этих территорий дальше могла существовать, развиваться, но и важный вызов — сделать так, чтобы человек оставался в горах».

«Вот это одна из ключевых экономических программ. Очень важно, чтобы присутствие человека в горах именно с пониманием того хрупкого баланса, той уникальности было организовано по-новому. Это позволило бы сохранить и культурно-исторические ценности каждого из народов, проживающих в горных территориях, сохранить государственную целостность нашей страны. В тоже время это дало бы и те инструменты, которые позволили бы человека в горах сделать не иждивенцем, а именно активно включенным в социо-культурное пространство», — добавил он.

Горный форум в Дагестане проходит с 26 по 29 июля. В нем принимают участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, бизнеса, общественных организаций и СМИ. Форум — одно из главных мероприятий в объявленный в республике Год гор. Мероприятие проходит на площадках в Махачкале, селах Ахты Ахтынского района и Хунзах Хунзахского района, а также в Цамаури в Тляратинском районе.

Одновременно с Горным форумом 26 июля в Дагестане открылся Международный фестиваль горских народов «Горцы». Стартует фестиваль в Махачкале, а затем отправится на горную площадку в Цамаури в Тляратинском районе республики.

Указом главы Дагестана 2016 год в республике объявлен Годом гор. Дагестан на развитие горных территорий в текущем году направит 4,6 миллиарда рублей. Большая часть денег пойдет на создание сельхозпредприятий, строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов, а также развитие образования и торговли в 30 горных районах республики.

Горная местность занимает около половины территории Дагестана. Из 41 одного района республики 30 — горные. При этом в горах нет ни одного города (в Дагестане 10 городов — Прим. ред.), инфраструктура в горах развита заметно меньше, чем на равнине, в последние десятилетия наблюдается массовый отток населения из горной части.