{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии и Чечне собираются запустить туры выходного дня на ретропоездах

30 сентября 2021, 16:03

«Российские железные дороги» (РЖД) планируют пустить ретропоезда на паровой тяге в рамках однодневных туров и туров выходного дня в Чечне и Ингушетии.

Соглашения о сотрудничестве, предусматривающие создание таких маршрутов, были подписаны на железнодорожной конференции «PRO//Движение.Туризм» в Минеральных Водах комитетом по туризму Ингушетии, Министерством Чечни по туризму и ООО "Ретро-Туризм", сообщает ТАСС.

Соглашение предусматривает создание в Чечне новых туристических маршрутов с использованием железнодорожного транспорта и ретропоездов на паровой тяге в рамках однодневных туров, туров выходного дня. Также предполагается использовать железнодорожный транспорт для доставки экскурсантов к местам проведения спортивных соревнований и массовых праздников, организации экскурсий и поездок с участием школьников.

В Ингушетии предусматривается создание новых железнодорожных туристических маршрутов, направленных на развитие санаторно-курортного комплекса республики, а также благоприятных условий для развития экскурсионного железнодорожного «ретродвижения» на паровой тяге, в том числе на участке Назрань — Минеральные Воды.

8 августа из Кисловодска в Гудермес прибыл первый туристический поезд на паровой тяге, связавший курорты Кавминвод и Чечню. Поезд, пассажирами которого стали 90 человек, состоял из нескольких купейных вагонов, которые вез паровоз серии П36. Сейчас это действующий экспонат музея СКЖД.

Железнодорожная конференция «PRO//Движение.Туризм» проходит в Минеральных Водах на базе МВЦ «МинводыЭКСПО». Участие в конференции принимают представители железнодорожной отрасли, власти и бизнеса.