{{$root.pageTitleShort}}

Чеченские фермеры разводят страусов, верблюдов и пони, выращивают бананы и инжир

1 августа 2016, 19:13

Жители Чечни выращивают африканских страусов, верблюдов и пони. Таковы предварительные результаты сельскохозяйственной переписи в республике.

«В Веденском районе записаны яки и буйволы, в селе Старые-Атаги Грозненского района фермер разводит пони, а в Шелковском переписчики зарегистрировали африканских страусов и верблюдов. Пока у нас нет точных цифр, сколько таких животных у чеченских фермеров, это будет ясно по итогам переписи», — рассказал ТАСС представитель Чеченстата. Помимо типичных для региона яблок и бахчевых культур в Чечне сегодня выращивают бананы, инжир и гранаты.

В ведомстве добавили, что в некоторых случаях владельцы личных подсобных хозяйств наотрез отказываются открывать двери переписчикам и сообщать какие-либо сведения. По данным переписчиков, это связано с вымыслами о том, что полученные данные передадут в налоговую службу, а у тех, кто официально не оформил землю в собственность, ее могут отобрать.

«В таких ситуациях наши сотрудники оставляют людям агитационные листовки, где подробно написано, для чего проводится перепись, и на второй день возвращаются. Если несмотря на это респондент идет на отказ, мы привлекаем глав администраций», — отметил руководитель отдела государственной статистики в городе Урус-Мартан Султан Юсупов.

Всего во время переписи в Чечне планируют обследовать более 2 тысяч сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, фермерских и личных хозяйств, дачных некоммерческих хозяйств, на сегодняшний день переписчики уже охватили более 70%, отмечают в Чеченстате.

Уже завершили перепись в горных районах, в частности, Шатойском и Итум-Калинском. По словам начальника отдела статистики Итум-Калинского района Рамзана Муртазова, это связано с тем, что в горных районах «меньше объектов, меньше людей, за счет этого и, конечно, за счет самоотдачи переписчиков (горным районам) уже удалось досрочно завершить обход».

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит с 1 июля по 15 августа, в труднодоступных и отдаленных территориях — с 15 сентября по 15 ноября.