Десять территорий Ставропольского края начали работу по раздельному сбору мусора. Регион закупил более 1300 современных контейнеров для сортировки отходов.
«В Ставропольском крае в рамках нацпроекта в конце 2021 года закуплено 1 363 современных бака для „полезного“ мусора для 25 муниципальных и городских округов края. На эти цели из федерального бюджета выделен 21 млн рублей. Новые баки уже поступили в Буденновский, Георгиевский, Нефтекумский, Грачевский, Ипатовский, Арзгирский, Новоалександровский и другие округа, города Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь», — передает ТАСС сообщение пресс-службы краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Увеличение доли перерабатываемых отходов позволяет уменьшать количество мусора, направляемого на захоронение. По данным министерства, на Ставрополье сортировку проходят 85,8% отходов, доля захораниваемого мусора за три года снизилась на 20%.
Ранее закупку баков для раздельного сбора мусора в крае вели региональные операторы по обращению с отходами. Возможность сортировать мусор была у жителей крупных городов края. Теперь на экологичный сбор мусора в регионе смогут перейти и другие территории.
Первичная сортировка позволяет сразу направлять на переработку ПЭТ-бутылки, пластик, бумагу. Не прошедший первичную сортировку мусор направляется на мусоросортировочные линии.