{{$root.pageTitleShort}}

Нацбиблиотека Франции передала Ингушетии аудиозаписи песен 1911 года

10 февраля 2022, 13:10

Глава франко-ингушского исследовательского центра Иса Беков выкупил у Национальной библиотеки Франции диск с аудиозаписями ингушского фольклора, датированными 1911 годом. Голосовые записи теперь хранятся в Госархиве республики.

«Компакт-диск с фольклорными аудиозаписями, сделанными в Ингушетии в 1911 году и включающими религиозные песнопения и записи шуточного сватовства, переданы в Госархив Ингушетии руководителем франко-ингушского исследовательского центра Исой Боковым. Уникальное многоголосное хоровое исполнение, сольные записи известного богослова начала XX века Озиева Ильяса Эфенди, шуточные фольклорные записи, представляющие огромное значение для истории и культуры Ингушетии, обнаружены и выкуплены Исой Боковым из фондов Национальной библиотеки Франции имени Франсуа Миттерана», — говорится в сообщении пресс-службы Госархива Ингушетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из Парижа в Ингушетию
Парадокс: ингушскую историю проще изучать во Франции, чем на Кавказе. Именно там хранятся уникальные документы и записи голосов, сделанные более ста лет назад. Но иногда они возвращаются

Отмечается, что эти записи были сделаны старейшей французской звукозаписывающих фирмой Pathé. «Франко-ингушский исследовательский центр продолжает свою поисковую работу архивных материалов и артефактов в различных университетских библиотеках и национальных музеях Франции, Германии, Норвегии и в Польше», — передает пресс-служба слова Бокова.

В пресс-службе отметили, что аудиозаписи в ближайшее время станут доступны жителям региона, желающим с ними ознакомиться.

«Безусловно, эти записи представляют огромную ценность, поскольку ничего подобного у нас до сих пор не было на хранении, и все это в единственном экземпляре. Это весомый вклад в изучение этнографии, фольклора, нашей истории в целом. Все эти документы будут поставлены на государственный учет, описаны и после проведения соответствующих реставрационных работ будут доступны пользователям», — цитирует пресс-служба руководителя Госархива республики Магомета Картоева.