{{$root.pageTitleShort}}

В шорт-лист фестиваля «Кинокавказ-2022» вошли более 40 фильмов из четырех стран

22 апреля 2022, 13:57

В Нальчике с 18 по 20 мая пройдет III Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ». В этом году зрители смогут увидеть более 40 фильмов из четырех стран, которые вошли в шорт-лист фестиваля.

«В шорт-лист отборочной комиссией включены фильмы представителей 13 регионов России и 3 стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия), их авторы уже получили приглашения на фестиваль. Проекты, прошедшие отбор и попавшие в короткий список, включены в конкурсные показы», — говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.

«Фестиваль уже в третий раз станет особенной площадкой для молодых режиссеров в возрасте до 35 лет, способных донести свои взгляды на актуальные проблемы. За три дня зрители смогут увидеть более 40 картин, представленных в следующих номинациях: короткометражный игровой фильм (19 работ), короткометражный анимационный фильм (7), телевизионный документальный фильм (12), социальный ролик (6)», — прокомментировал продюсер фестиваля Артем Челикин.

«Кинокавказ» продолжает набирать популярность. Всего в 2022 году претендентами на участие в фестивале стали более 360 молодых кинематографистов из 58 регионов России и 17 зарубежных стран.

Фестиваль «Кинокавказ» проводится при поддержке Министерства культуры РФ на базе Северо-Кавказского государственного института искусств. Цель организаторов — привлечь внимание к проблемам кинематографа и его развития в рамках современных реалий России и других стран.