{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане приняли более 2 тыс. заявок на догазификацию

11 мая 2022, 17:43

Жители Дагестана подали более 2 тысяч заявок на бесплатное доведение газа до своих участков. В апреле число заявителей резко возросло.

«В Дагестане приняли более двух тысяч заявок на социальную газификацию. <> За прошлый месяц количество заключенных договоров на догазификацию выросло более чем на 60%, количество подключения дома к газу — на 10%», — сообщила помощник министра энергетики и тарифов республики Натали Гаджиева в своем Telegram-канале.

На сегодняшний день в рамках программы газ подведен к 156 домовладениям, работа по сбору заявок от населения продолжается. Оставить заявку можно через портал госуслуг, в МФЦ или на сайте единого оператора газификации.

Ранее в Дагестане были утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации населенных пунктов. На финансирование программы догазификации в 2022 году направят более 900 миллионов рублей.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил до 1 января 2023 года провести газификацию домовладений, не подключенных к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. К границе участка газ подводят бесплатно, а от забора до самого дома — за счет собственника. Соответствующий закон был принят летом 2021 года.