{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске появится трасса для гребли на каноэ

21 июня 2022, 11:53

Кисловодск планируют сделать центром водного спорта на Северном Кавказе. На озере на территории курорта обустроят трассу для гребли на каноэ, где будут тренироваться спортсмены сборных.

«Российские спортсмены смогут готовиться к Олимпийским играм по гребле на каноэ в Кисловодске. На курорте в течение пяти лет будет построена трасса протяженностью почти два километра для гребли на каноэ», — сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев.

По его словам, планы по строительству трассы были подтверждены на его встрече с помощником президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Дмитрием Мироновым.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова Кисловодском разработана концепция благоустройства территории Нового озера, которая предусматривает создание вдоль всего Северо-Западного берега специальной трассы для гребли на байдарках и каноэ. Озеро будем использовать не только для спорта высоких достижений. Три остальные береговые линии будут кардинально обустроены для отдыха жителей и гостей курорта», — добавил Моисеев.

Отмечается, что к обустройству Нового озера приступят после того, как в 2023 году закончат работы по благоустройству на Старом озере, которое 30 лет находилось в запустении.

По информации пресс-службы городской администрации, сборные по гребле на байдарках и каноэ проводят сборы в Кисловодске на базе «Юг спорт». Там нет условий для практики на байдарках, поэтому занятия проходят на тренажерах. Проблема будет решена после строительства новой трассы.