{{$root.pageTitleShort}}

Медаль имени Расула Гамзатова хотят учредить в Дагестане

30 июня 2022, 11:34

В Дагестане разработали эскиз медали имени поэта Расула Гамзатова. Ее планируют вручать за особые заслуги в области культуры, литературы и искусства.

«В Дагестане может появиться медаль имени Расула Гамзатова, которую предлагается вручать за особые заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия, развитие и укрепление культурных связей. Эскиз уже разработан», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Отмечается, что празднование столетнего юбилея Гамзатова пройдет под слоганом «Мой Дагестан. Наш Расул», который был предложен семьей поэта.

«Слоган отражает внутренние связи и с одноименным произведением Гамзатова, и с Дагестаном, взрастившим поэта, и масштабом личности поэта <...>, когда каждый любящий творчество Расула Гамзатова может сказать: «Наш Расул», — говорится в сообщении.

Столетие со дня рождения Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет по празднованию юбилея поэта.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Многие стихи поэта были положены на музыку. В их числе знаменитые «Журавли» (в переводе Наума Гребнева) — песня, посвященная погибшим на войне солдатам, которую исполнял Марк Бернес. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, его похоронили на старом мусульманском кладбище у подножия горы Тарки-Тау возле Махачкалы.