{{$root.pageTitleShort}}

Новая телевышка во Владикавказе появится на год позже запланированного срока

13 сентября 2016, 16:28

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) направила на государственную экспертизу проектную документацию по строительству новой радиотелевизионной 210-метровой вышки во Владикавказе. Предполагается, что она начнет работать не в 2017 году, как было заявлено ранее, а в 2018 году.

Общая сметная стоимость проекта составляет около 500 миллионов рублей. Станция будет построена за счет собственных средств РТРС, а благоустройством прилегающей территории займется мэрия.

Новая телебашня заменит действующую радиомачту, «которая физически и морально устарела. Станция обеспечит сигналом телевидения и радио в цифровом и аналоговом форматах более 80% населения региона», пояснили в пресс-службе правительства Северной Осетии.

«Новая телебашня будет оптимально сочетать функциональность и эстетичность. Вместо несущих вертикальных поясов, используемых в типовых проектах, планируется применить косые. Таким образом, нагрузка распределяется равномернее, и при этом конструкция выглядит изящнее. Ажурное „кружево“ и яркая подсветка сделают сооружение украшением столицы республики. Архитектурный облик башни согласован с Правительством республики и администрацией Владикавказа», — рассказал генеральный директор РТРС Андрей Романченко.

До конца года компания планирует провести конкурсы и выбрать подрядчика для строительства технического здания, телебашни и инженерных сетей.

Ранее сообщалось, что возводить телевышку начнут в середине лета и завершат в 2017 году.