{{$root.pageTitleShort}}

Керимов поможет завершить строительство крупнейшей мечети в Дагестане

1 августа 2022, 10:54

Руководство Дагестана привлекло для завершения строительства одной из крупнейшей в Европе мечети на территории региона внебюджетные источники. Средства планирует выделить сенатор от Дагестана Сулейман Керимов.

«Мы несколько дней назад переговорили и Сулейман Абусаидович принял решение участвовать в завершении строительства центра. Он и до этого неоднократно помогал, но ковид и прочие факторы мешали динамично оказывать постоянную помощь. Сулейман Абусаидович совершает очень много благородных дел для Дагестана, в том числе многое сделано для правоверных мусульман. Я очень рад, что у нас есть такой земляк, сенатор, друг», — цитирует пресс-служба руководителя субъекта Сергея Меликова.

В пресс-службе главы региона также отметили, что сам Меликов выразил готовность помочь с возведением кровли «народной мечети». На это, по предварительным подсчетам, потребуется свыше 300 миллионов рублей.

«Мой долг перед дагестанской уммой (религиозная община — Ред.) — завершить строительство этой достойной мечети», — цитирует пресс-служба Керимова.

Строительство Духовного центра имени пророка Исы (Иисуса Христа) между Махачкалой и Каспийском ведется на пожертвования людей с 2015 года. Строительство планируется завершить в 2025 году. На территории религиозного комплекса расположится одна из крупнейших в Европе мечетей — мечеть имени пророка Мухаммада, которая способна будет вместить до 20 тысяч человек. Кроме того, рядом будут возведены школа, реабилитационный центр, детский сад, спорткомплекс, бесплатная столовая, исламские учебные заведения, музей ислама, парк, фонтаны и прогулочные зоны с велосипедными, роликовыми и беговыми дорожками.

В настоящее время возле строящейся мечети ведутся работы по благоустройству территории.