{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии вспоминают погибших во время схода ледника Колка

20 сентября 2016, 11:51

В Северной Осетии проходят траурные мероприятия в память о погибших в Геналдонском ущелье во время схода ледника Колка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кармадон. Затаившийся ледник
О том, как ожидаемый сход ледника стал полной неожиданностью, о мистических совпадениях в трагической судьбе съемочной группы Бодрова, о нечеловеческой силе стихии — говорят ученые, спасатели, поэты

Утром глава региона Вячеслав Битаров возложил цветы к мемориалу погибшим. «С чувством глубокой скорби мы вспоминаем в этот день тех, кого уже нет рядом с нами. Соболезнуем родным и близким. Это большая боль. В дальнейшем, конечно, нам надо проводить мониторинг таких опасных участков в республике, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», — отметил Битаров, передает пресс-служба правительства республики.

20 сентября 2002 года в курортном Геналдонском (Кармадонском) ущелье сошел ледник Колка протяженностью 5 км и толщиной от десятков до сотен метров (21 млн кубометров льда). Он спровоцировал 16-километровый селевой поток, который смел все, что было в ущелье, — санатории, базы отдыха. Погибли более 100 человек, среди них Сергей Бодров-младший и 41 человек из его съемочной группы. Ледник до сих пор не растаял и по-прежнему лежит в ущелье.