{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорск появится на лицевой стороне купюры в 500 рублей

4 октября 2022, 10:56

На лицевой стороне новой банкноты номиналом в 500 рублей изобразят один из культурно-исторических и природных объектов Пятигорска. Экспертам предстоит выбрать из трех знаковых достопримечательностей города.

«Экспертная группа предложила более 60 достопримечательностей Северо-Кавказского федерального округа для изображения на новой банкноте Банка России номиналом 500 рублей. В финальный список для лицевой стороны вошли культурно-исторические и природные объекты Пятигорска. В числе лидеров — скульптура Орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову, беседка Эолова арфа», — сообщили в пресс-службе Банка России.

По данным ТАСС, на оборотную сторону банкноты могут нанести изображение природных и исторических объектов северокавказских республик. Наибольшее количество голосов получили Эльбрус, Дербентская крепость, башенные комплексы Вовнушки и Таргим в Ингушетии. Кроме того, по мнению экспертов, банкноту могут украсить Триумфальная арка в Ставрополе, «Грозный-сити», Национальная библиотека Чечни, Чиркейская ГЭС, крупнейший в Евразии азимутальный телескоп в Архызе, Рокский тоннель между Северной и Южной Осетией, памятник «Семь журавлей» недалеко от Владикавказа, Мемориал памяти и славы в Назрани и другие.

«Все символы, которые заслужили внимание экспертной группы, значимы, узнаваемы и с графической точки зрения подходят для изображения на банкноте. Они будут рассмотрены при разработке дизайна», — отметил заместитель председателя ЦБ Сергей Белов.

По его словам, художники Банка России и Гознака подготовят ряд концептуальных эскизов с различным сочетанием объектов из финальной группы. Окончательное решение примет совет директоров ЦБ.