{{$root.pageTitleShort}}

У единственного на Северном Кавказе розария появится еще одна теплица

29 сентября 2016, 18:02

Единственный розарий на Северном Кавказе обзаведется еще одной теплицей площадью 0,5 га. Там как и раньше будут выращивать осетинские розы, но теперь предприятие намерено продавать цветы не только в Северной Осетии, но и за пределами республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Розовое варенье: деликатес, скраб, полезный завтрак
Варенье из диких роз — редкий десерт. Рецепт его прост, а вот щедрую поляну, усыпанную цветами, нужно еще поискать. Дербентцы, нашедшие свою делянку, берегут ее, как семейную реликвию

«Теплица по выращиванию роз площадью 0,5 гектаров будет построена до конца этого года. Ее будем создавать в селении Гизель с рядом уже существующей общей площадью чуть более 0,6 гектаров. На его строительство мы получили кредит от банка ВТБ24 в размере 30 миллионов рублей», — сообщили ТАСС сегодня в тепличном хозяйстве «Агросоюз «Стандарт».

В новой теплице, также как и в старой, установят автоматизированную систему полива, контроля климата, освещения, подпитки, которые привезли из Голландии.

«Первый раз саженцы роз были закуплены в Голландии, на их основе и выращиваются цветы в настоящее время, — рассказывают в тепличном хозяйстве. — Ассортимент цветов составляет более 24 сортов, для каждого из них подобраны индивидуальные условия выращивания».

Совсем недавно селекторы розария вывели два новых сорта роз. Они пока не поступили в продажу, их выращивают в теплице. По данным Минсельхоза республики, предприятие обеспечивает половину потребности Северной Осетии в цветах. С новой теплицей есть шанс не только обеспечить всю республику розами, но и выйти на рынок Северного Кавказа.