{{$root.pageTitleShort}}

Турист из Нижнего Тагила поднялся на Эльбрус с котом

4 октября 2016, 10:04

Альпинист из Нижнего Тагила совершил восхождение на Эльбрус вместе со своим домашним котом. Животное он поднимал на гору в рюкзаке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кот Кадырова
История о том, как загулявший по весне кот Рамзана Кадырова спровоцировал всемирный флешмоб

«Я не нашел материалов об участии котов в серьезных восхождениях. В основном есть о том, как их берут в легкие походы или на скалы. Однажды мне скинули материал о коте на Аннапурне (гора высотой 8 тысяч метров — Ред.). Но это был местный кот, который там родился. Поэтому я и решил сходить с Графом на Эльбрус, чтоб он стал первым котом-восходителем», — рассказал городскому агентству Нижнего Тагила «Все новости» альпинист Андрей Останин.

Кот Граф, по словам Останина, охотно ходит на прогулки не шлейке и любит сидеть в рюкзаке. Альпинист начал подготовку кота к походу с пробных восхождений на местную гору Серебрянский камень. Графу купили специальный комбинезон и сделали из туристической пенки бокс для рюкзака со снаряжением, где и находился кот.

«У него там, кстати, очень тепло было. На привалах, когда замерзали руки, я их отогревал у кота в рюкзаке. К комбинезону он так и не привык, ругается, когда пытаешься надеть его. А так спокойно спит в рюкзаке всю дорогу. Захочет выйти в туалет или просто походить — начинает мяукать. Я останавливаюсь, выпускаю его», — объясняет Андрей.

Когда было холодно, кот спал с хозяином в спальнике. Кормили Графа в походе только влажным кормом. Андрей переживал за то, как четырехлапый путешественник перенесет нехватку кислорода на большой высоте, но кот был абсолютно спокоен — большую часть времени он спал, не испытывая дискомфорта. На привалах с интересом обследовал камни и ледники.

На вершину путешественники выдвинулись «налегке» — рюкзак, фотоаппарат, навигатор, термос, бутылка воды и сам кот. В день, на который было назначено покорение Эльбруса котом, резко и неожиданно испортилась погода. Начал дуть сильный встречный ветер. Когда напарники достигли отметки в 5 тысяч метров над уровнем моря, оказалось, что восхождение заняло гораздо больше времени, чем планировалось. Альпинист и кот спустились в лагерь. Так что на самой высокой точке Эльбруса Граф так и не побывал.