{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье начали закладку крупнейшего в крае орехового сада

29 ноября 2022, 12:12

Предприятие в Изобильненском округе Ставропольского края начало закладку крупного сада фундука. Ореховыми деревьями планируется засадить площадь в 400 гектаров, сад станет крупнейшим в регионе.

«В Изобильненском округе в 2022—2023 годах планируется высадить фундук на площади 400 гектаров. По площади выращивания ореховых культур это будет крупнейшая посадка под этой культурой в регионе», — сообщается на сайте краевого Минсельхоза.

По данным ведомства, основные предприятия, где заложены ореховые сады, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском, Кочубеевском округах. «Это молодые сады, выход которых на товарное плодоношение планируется через несколько лет», — уточняют в министерстве.

Всего на территории края промышленными посадками грецкого ореха, фундука и миндаля на сегодняшний день занято более 188 гектаров земель.

Ранее сообщалось, что общая площадь ореховых садов на Ставрополье достигла 654 гектаров. За пять лет площади ореховых насаждений увеличились почти на 45%. Основной объем садов приходится на личные подсобные хозяйства.