{{$root.pageTitleShort}}

Горную энциклопедию Дагестана выпустят к Международному дню гор 11 декабря

4 октября 2016, 15:12

К Международному дню гор, который во всем мире отмечается 11 декабря, в Дагестане выпустят энциклопедию, посвященную Году гор в республике. Накануне в Минэкономразвития республики подвели итоги прошедшего этим летом в регионе Горного форума.

«Сейчас мы работаем над созданием энциклопедии, посвященной Году гор. Горную энциклопедию Республики Дагестан мы планируем завершить к Международному дню гор, 11 декабря. К этой же дате будут подведены итоги и по Году гор», — сказал на совещании об итогах Горного форума заместитель председателя правительства министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов. Его слова приводит пресс-служба регионального Минэкономразвития. Что именно войдет в Горную энциклопедию, глава ведомства не уточнил.

Он напомнил, что в республике насчитывается 30 горных районов. Зампред дагестанского правительства отметил, что в 2016 году власти региона вкладывали деньги в строительство горных дорог, сельское хозяйство и продовольствие. Юсуфов отметил, что Дагестан является одним из первых регионов России, в котором действует государственная программа региона по развитию горных территорий.

«В рамках данной госпрограммы на текущий год предусмотрено 65 миллионов рублей. В основном, они направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей в горах. Конкурсы уже объявлены, все материалы по ним размещены на официальном сайте Минэкономразвития республики, а также направлены в районы и города. Из этих средств 20 миллионов рублей пойдет на приобретение мини-техники по лизингу, 25 миллионов рублей — на оплату мини-теплиц до 10 соток земли, остальные средства пойдут на приобретение мини-линий по переработке сельхозпродукции. Оплата будет происходить по факту после выезда на место подписания соответствующих актов», — отметил Юсуфов.

Глава ведомства напомнил, что с 26 по 29 июля этого года в республике проходил Горный форум, на который пригласили представителей федеральных и региональной власти, ведущих российских ученых и экспертов по проблемам развития гор, общественных и других организаций. В этой связи он выразил благодарность трем территориям (Хунзахский, Ахтынсский и Тляратинский районы), которые стали площадками для проведения мероприятий форума.

С подробным докладом об итогах Горного форума выступил заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Муслим Меджидов. «На форум официально были приглашены порядка 400 гостей, в том числе 145 человек — представители из субъектов России и зарубежных стран. Среди приглашенных 145 представителей из субъектов России и зарубежных стран, участие приняли 50 человек, из них один иностранный гость — профессор Гаврского университета, доктор географии (специалист по горным территориям — Ред.) Пьер Торез», — отчитался Меджидов.