{{$root.pageTitleShort}}

В Росприроднадзоре причиной массовой гибели тюленей в Дагестане назвали гипоксию

5 декабря 2022, 13:19

Сотни тюленей, обнаруженных мертвыми на побережье Каспийского моря в Дагестане, по предварительным данным, могли погибнуть из-за гипоксии, вызванной выбросами природного газа, полагают в Росприроднадзоре. Расследование обстоятельств ЧП продолжается.

«Ученые сейчас занимаются вскрытием животных. По предварительным данным, видим следы гипоксии, такого изменения в организме животных, вызванного кислородным голоданием», — заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в эфире телеканала «Россия-24».

По ее словам, ученые полагают, что гипоксию у животных могли вызвать выбросы природного газа. Эта версия считается основной. Загрязнения воды в акватории не фиксируется.

По данным главы ведомства, механических повреждений от рыболовных снастей на телах животных не наблюдается, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мертвый берег: почему гибнут каспийские тюлени
В Дагестане вновь массовый мор нерпы. Ученые считают: причин несколько, но результат бездействия будет один

Что произошло

Массовая гибель краснокнижных млекопитающих была зафиксирована в первых числах декабря. 3 декабря пресс-служба Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства сообщила об обнаружении на побережье Каспийского моря в Дагестане около 700 мертвых тюленей. К вечеру 4 декабря число найденных погибших животных увеличилось до 2500.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря, его эндемик. По предварительной оценке, на сегодняшний день каспийского тюленя численность составляет до 100 тысяч особей.

В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус находящегося под угрозой исчезновения. В 2015 году в Дагестане принята программа по его сохранению. В 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.