{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье выполнили больше половины заявок на социальную догазификацию

16 декабря 2022, 19:36

На Ставрополье с начала действия программы социальной догазификации подвели газ к 3100 домам. Власти региона выполнили больше половины заявок.

«На сегодняшний день жителями края подано 5 140 заявок на догазификацию. Это 46,2% от общего потенциала догазификации в регионе. Принято в работу 3 714 заявок. С начала действия программы газ подведен к 3,1 тысячи домовладений, выполнено 1,6 тысячи подключений», — сообщается на сайте губернатора Ставропольского края.

Программа социальной догазификации начала действовать на Ставрополье в октябре 2021 года. «Ставропольский край был одним из первых, кто включился в работу по этой программе. Она позволяет завершить газификацию отдаленных населенных пунктов, улиц, домовладений, а главное — помогает людям получить долгожданный газ за счет государства», — отметил губернатор Владимир Владимиров, чьи слова приводятся в сообщении.

В Ставропольском крае льготники могут получить компенсацию 50% расходов на приобретение внутридомового газового оборудования. При покупке газовой плиты, котла, водонагревателя, прибора учета газа они могут вернуть половину стоимости оборудования — в общей сложности до 50 тысяч рублей.

В 2021 году президент России Владимир Путин поручил в течение двух лет ускорить газификацию домов, не подключенных к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. К границе участка газ подводят бесплатно, а от забора до самого дома — за счет собственника.