{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье из-за химикатов погибли 1,7 тысячи журавлей

22 декабря 2022, 17:38

Причиной гибели более 1700 краснокнижных журавлей в Ставропольском крае стало отравление. В частности, птицы погибли из-за запрещенного к применению фосфида цинка.

«В настоящее время на территории региона зафиксировано более 1,7 тысячи случаев гибели серых журавлей и иных видов животного мира. Для всестороннего разбирательства прокуратурой края согласованы внеплановые проверки Россельхознадзора, прокуроры продолжают координировать деятельность следственных и иных контролирующих органов. По итогам проведенных исследований установлена причина гибели животных, в подавляющем большинстве это отравление, в том числе фосфидом цинка, который запрещен к применению», — говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

По результатам проверок специалисты органов контроля объявили предостережения о недопустимости нарушения закона об обращении с пестицидами и агрохимикатами 12 сельхозпроизводителям.

По указанию прокурора Ставропольского края Юрия Немкина работники аппарата краевой прокуратуры 22 декабря выехали на место массовой гибели птиц и животных в Петровском городском округе. Сейчас они организуют дополнительные проверочные мероприятия и детально изучают причины и обстоятельства произошедшего.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил найти виновника, допустившего нарушение агротехнологий, из-за которого погибли журавли. 17 декабря Петровский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). По данным следствия, в ноябре на землях сельскохозяйственного назначения Петровского городского округа было обнаружено не менее 800 погибших серых журавлей, этот вид занесен в Красную книгу Ставропольского края.