{{$root.pageTitleShort}}

Пограничники спасли сокровища на дне Каспийского моря от «черных археологов»

12 октября 2016, 10:28

На дне Каспийского моря у берегов Дербента скрыто множество археологических сокровищ. По данным РГО, благодаря сотрудникам погранслужбы РФ все они не попали в руки «черных археологов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Город-крепость, город-храм, город-музей
О Македонском и Надир-шахе, Петре I и Владимире Путине — всех тех, кто-то ли был в Дербенте, то ли не был. А также о древней крепости, еще более древних храмах и не менее уникальных местных жителях

«Каспий — уникальное место, с античных времен до новейшей истории там проходил серьезный промышленный трафик, по этому пути шли суда, тонули, и все это законсервировано морем», — сообщил ТАСС председатель регионального отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер. Он отметил, что для ученых Дагестана это может стать новым интересным направлением для исследований. «Я уверен, что мы еще не раз удивимся тем, что там может быть найдено и поднято», — добавил он.

По словам Шиллера, море у берегов Дербента, где проходили суда, очень коварно. Именно поэтому там погибли корабли Петра I, а ведь на них были подготовленные моряки.

С 20 сентября по 2 октября экспедиция под руководством Шиллера совершила ряд погружений у города Дербент в поисках затонувших во время Персидского похода российского императора Петра I судов. Аквалангистам удалось найти якорь и пушку.

По словам Шиллера, находки лежали на поверхности, и в случае проведения подводных археологических работ в акватории могут быть найдены другие исторические ценности, поскольку поиски здесь не проводились в том числе и «черными археологами». «Там пограничники, там вся акватория находится под защитой погранвойск, нас выпускали в море только в определенные часы», — пояснил Шиллер.