{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии создадут первый в регионе ботанический сад

22 февраля 2023, 09:08

На базе Ингушского государственного университета создадут первый в регионе ботанический сад. Участок для сада подобрали в Магасе.

«Территориальное управление Росимущества в Республике Ингушетия предоставило Ингушскому государственному университету земельный участок в городе Магасе. Ранее он был принят в казну Российской Федерации из собственности региона. На этом участке университет при поддержке республиканских властей планирует создать ботанический сад для привлечения туристов и популяризации знаний о растениеводстве у местного населения», — говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Росимущества по республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лучший огород Ингушетии
Миллион рублей получила семья Пидиевых из села Даттых, победившая в конкурсе на лучшее подсобное хозяйство в регионе. Как живут миллионеры и что растят в своем саду

Как уточнили ТАСС в пресс-службе вуза, работы по созданию ботанического сада в Магасе начнутся уже в 2023 году. В частности, начнется строительство необходимой инфраструктуры, будут закладываться основные объекты коммуникаций.

Ингушский государственный университет образован в 1994 году и является единственным вузом региона. В составе университета 9 факультетов, 43 кафедры, инжиниринговый центр ИнгГУ «Разработка модифицированных сорбционных материалов» и научно-исследовательский институт социальных исследований при Ингушском государственном университете. В 2016 году вуз стал победителем государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».