{{$root.pageTitleShort}}

Дело о мошенничестве завели в отношении экс-министра туризма Ставрополья

22 февраля 2023, 12:26

Еще одно уголовное дело, по факту мошенничества, возбудили в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александра Трухачева.

«В рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по материалам сотрудников 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности. ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.

Установлено, что бывший чиновник в 2019 году в сговоре с другими лицами организовал изготовление конкурсной документации для заключения госконтракта на оказание услуг по организации исторического перформанса в Кисловодске на сумму 1 690 000 рублей. «При этом фактическая рыночная стоимость услуг, предусмотренных контрактом, заведомо для участников преступного сговора была меньше на 1 365 784 рублей и составляла 324 216 рублей. Кроме того, конкурсная документация была подготовлена по определенным требованиям, обеспечивающим победу конкретному участнику — фирме, подконтрольной злоумышленникам. В результате противоправных действий был заключен государственный контракт на оказание услуг и в последующем часть денежных средств в сумме 1 365 784 рубля, являющаяся разницей между суммой полученных по контракту и фактической стоимостью услуг, была похищена участниками группы», — говорится в пресс-релизе.

Бюджету Ставропольского края причинен ущерб в особо крупном размере.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дела возбуждены в отношении экс-министра Александра Трухачева.

Первое уголовное дело в отношении Трухачева было возбуждено в феврале 2022 года по факту превышения должностных полномочий (статья 285 УК РФ). Оно касалось заключенного в 2020 году госконтракта на проведение массовых мероприятий в 2021 году на 45 миллионов рублей. Проверка показала, что фактически предметом контракта были услуги, оказанные министерству годом ранее, в результате чего были неправомерно израсходованы 35 миллионов рублей бюджетных средств, при этом аукционные документы были подготовлены под заранее выбранную организацию. После этого в отношении бывшего министра было возбуждено еще несколько уголовных дел по той же статье.

Александр Трухачев возглавлял министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края с октября 2017 по июнь 2021 года.