{{$root.pageTitleShort}}

Компания «Горные вершины» заплатит за курорт «Архыз» более 24 млрд рублей

1 марта 2023, 09:06

Компания «Горные вершины» из Краснодарского края сможет приобрести акции курорта «Архыз» в горах Карачаево-Черкесии. Организация предложила наибольшую цену во время проведения открытого конкурса.

При стартовой цене 17 миллиардов рублей ООО "Горные вершины" предложила за приобретение акций акционерного общества «Управляющая компания Архыз» 24,2 миллиарда рублей. Ее конкурент — московская компания АО «Партнерс групп» — предложила 19 миллиардов рублей. Это следует из протокола проведения второго этапа переторжки по конкурсу, сообщает ТАСС.

После подведения итогов торгов по условиям конкурса с победителем заключат договор купли-продажи акций и договор управления. Сделка предполагает выкуп акций курорта в два этапа. Владельцем 170 178 акций курорта «Архыз» сегодня является государство, которое представлено через АО «Кавказ РФ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Архыз»: все, что нужно знать горнолыжнику
Что ждет любителей лыж и сноуборда на самом модном российском горнолыжном курорте

После приобретения акций одного из крупнейших курортов Северного Кавказа победитель конкурса сможет вести на его площадке предпринимательскую деятельность, а также будет обязан развивать весь туристический комплекс. В том числе условия контракта обязывают инвестора построить в «Архызе» не менее 30 километров горнолыжных трасс и развивать три туристских деревни, одна из которых — Дукка — будет создана с нуля.

По итогам 2022 года «Архыз» посетили порядка 850 тысяч туристов. Курорт ориентирован на активный семейный отдых, в настоящее время на курорте работают 27 км трасс. На территории особой экономической зоны зарегистрировано 36 резидентов.