{{$root.pageTitleShort}}

Призовой фонд конкурса по разработке мастер-плана Грозного составит 20 млн рублей

30 марта 2023, 09:46

В Чечне стартовал открытый международный конкурс на разработку мастер-плана столицы республики Грозного. Призовой фонд конкурса составит 20 миллионов рублей.

«Мы приглашаем участников со всего мира предложить передовые идеи в области проектирования и развития городской среды, экономики и использования территорий. Мы хотим увидеть проекты, которые учитывают культурно-исторические и природные особенности города. Новые объекты должны соответствовать общей архитектурной концепции, создавать новые рабочие места и приносить доход горожанам», — заявил на пресс-конференции мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что нового в Грозном
Лестница в небо, дверь в Шали и еще шесть необычных, но удачных арт-новинок чеченской столицы

Оказать поддержку в реализации плана призван ДОМ.РФ. Директор по развитию городской среды института Антон Финогенов, выступая на пресс-сконференции, рассказал о ключевой роли региональных программ повышения качества и комфортности жилья и городской среды в реализации целевых показателей национального проекта.

«Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории. Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности», — отметил Финогенов.

Конкурсу предшествовала подготовка исследования потенциала развития города, которую проводила междисциплинарная команда Агентства стратегического развития «Центр» совместно с местным экспертным сообществом.

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного проводится при поддержке правительства Чечни, мэрии Грозного и ДОМ.РФ. Оператор конкурса — Агентство стратегического развития «Центр». Цель конкурса — сформировать оптимальный мастер-план столицы республики, способный обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие города, системное повышение качества и комфортности городской среды, увеличить эффективность использования территории.

Участвовать в конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы. Заявки принимаются до 19 мая.