{{$root.pageTitleShort}}

Около 300 кедров посадят на месте будущего курорта «Мамисон» в Северной Осетии

21 октября 2016, 14:18

Экологическую акцию «Кедры Осетии» проведут в Мамисонском ущелье в Северной Осетии, где собираются открыть горнолыжный курорт «Мамисон». Участники акции посадят 300 кедров на месте будущего курорта.

«Мы впервые инициировали акцию „Кедры Осетии“ и на месте будущего курорта проведем ее самый массовый этап. Там в воскресенье, 23 октября, высадим порядка 300 саженцев», — рассказали ТАСС в пресс-службе комитета по туризму Северной Осетии, который вместе с молодежным туристическим клубом республики выступает организатором акции.

Акция стартовала в конце сентября. Участники уже посадили порядка 100 саженцев во Владикавказе и на месте будущего курортного комплекса в Тагаурии Даргавского ущелья. Посадить кедры планируют и в «Парке Ангелов» в Беслане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дигорское ущелье в лучах заката
Двенадцать дней пути вдоль ущелья, чтобы сделать десяток прекрасных кадров. Пешком, на машине и на лошадях — нестандартный фото-маршрут для тех, кто любит горы

«Несмотря ни на что, курорт „Мамисон“ оживет рано или поздно, поэтому нам хочется сделать его еще красивее. Помимо этого кедр прекраснее всего очищает воздух, поэтому наш выбор пал именно на это дерево», — пояснили в комитете по туризму Северной Осетии. Акцию планируют проводить ежегодно, сажать намерены и другие деревья.

Строительство всесезонного курорта «Мамисон» началось в 2013 году под руководством ассоциации «Курорты Северного Кавказа». Авторы проекта рассчитывали, что курорт сможет принять первых туристов в 2018 году. В него вложили порядка 2 миллиардов рублей. Там построили линии электропередачи, установили подстанции и провели дорогу.

Сейчас строительство горнолыжного курорта приостановили из-за того, что он лишился статуса особой экономической зоны. Однако власти республики все же планируют продолжить проект. В 2017 году в Мамисонском ущелье заработает гостиница, построенная на частные средства.