{{$root.pageTitleShort}}

Путин поздравил боксеров Атаева и Гаджимагомедова с победой на чемпионате мира в Ташкенте

16 мая 2023, 14:40

Президент России Владимир Путин поздравил с победой Шарабутдина Атаева и Муслима Гаджимагомедова, занявших первые места на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. Поздравительные телеграммы опубликованы на сайте Кремля.

Поздравляя Гаджимагомедова, ставшего чемпионом в весовой категории до 92 кг, глава государства отметил, что целеустремленность, упорство и уверенность спортсмена в собственных силах помогли ему добиться успеха и во второй раз завоевать почетный чемпионский титул. «И конечно, ваш триумф подарил минуты искренней радости и гордости всем российским болельщикам — любителям бокса», — добавил президент, пожелав боксеру новых спортивных свершений.

В поздравлении Атаеву, который стал победителем в весовой категории до 86 кг, Путин назвал спортсмена ярким и талантливым представителем отечественной школы бокса, проявившего в схватке с серьезными соперниками железную волю и отточенную технику, и также пожелал спортсмену дальнейших успехов.

Боксеру из Дагестана Муслиму Гаджимагомедову 26 лет. Он является серебряным призером Олимпиады в Токио, двукратным чемпионом мира (2019, 2023), чемпионом Европы (2016) и серебряным призером турнира (2017).

23-летний Шарабутдин Атаев также вырос в Дагестане. Он является двукратным чемпионом России. Лучшим результатом россиянина на чемпионатах мира ранее был четвертьфинал в 2021 году. Атаев провел четыре боя на профессиональном ринге и одержал четыре победы, три из которых нокаутом, отмечает ТАСС.

Чемпионат мира по боксу 2023 года проходил в Ташкенте с 30 апреля по 14 мая. Российская сборная попала в тройку медального общекомандного зачета, уступив сборным Узбекистана и Казахстана (на счету россиян еще четыре бронзы, награды завоевали Имам Хатаев, Всеволод Шумков, Дмитрий Двали и Эдмонд Худоян). Российские спортсмены выступали на состязаниях под флагом страны и с национальным гимном. При этом несколько стран отказались от участия в чемпионате из-за допуска россиян.