{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии скончалась 4-летняя девочка, которую госпитализировали с побоями

17 мая 2023, 09:06

В ингушской больнице скончалась четырехлетняя девочка, госпитализированная в конце апреля со следами истязания. Предположительно, побои были нанесены матерью и бабушкой девочки.

«Мне сообщили очень тяжелую весть. Умерла маленькая Самира. Детский организм не выдержал тех испытаний, которые выпали на ее короткую жизнь. Еще неделю назад мы все радовались, что Самира пришла в себя, у каждого из нас была надежда, что она пойдет на поправку. К сожалению, надеждам этим не дано было сбыться, врачи оказались бессильными перед тяжелым заболеванием крови», — сообщил в своем телеграм-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Что произошло

В конце апреля в Детскую республиканскую клиническую больницу в Ингушетии поступила четырехлетняя девочка со следами истязания. Также в медучреждение были доставлены ее пятилетняя сестра и двухлетний брат, но без признаков побоев.

Как сообщал 30 апреля Махмуд-Али Калиматов, следователи, прокуратура и представители республиканского управления МВД проводят проверку по факту истязания ребенка в собственной семье. В пресс-службе ведомства сообщили, что травмы ребенку, предположительно, нанесли ее мать и бабушка.

Следственным управлением СК РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), мать девочки арестована, ей предъявлены обвинения. Также начата процедура по лишению женщины родительских прав. По данным правоохранительных органов, семья, в которой произошел инцидент, состоит на учете в органах системы профилактики, действиям или бездействию которых в ходе следствия будет дана правовая оценка.