{{$root.pageTitleShort}}

Благоустройство курорта «Эльбрус» продолжится в 2024 году

6 июня 2023, 19:46

Институт развития «Кавказ.РФ» подписал контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству всесезонного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Работы планируется завершить в 2024 году, тогда же начнется новый этап благоустройства курорта.

«Уже в конце этого года подрядчик должен будет подготовить эскизы общих планировочных и архитектурных решений, выполнить инженерные изыскания и разработать проектную документацию. Рассчитываем в начале следующего года зайти в экспертизу, получить согласование и приступить к активной фазе благоустройства», — рассказал гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, слова которого приводит пресс-служба компании.

Сумма контракта составила 68 миллионов рублей. Какая именно компания стала подрядчиком, не уточняется.

Весь проект благоустройства курорта включает несколько этапов. С 2024 по 2026 год на площади в 24 гектара планируется создать новую туристическую инфраструктуру, включающую детский парк, воркаут-площадку, летний кинотеатр, библиотеку, каток, веревочный парк и зоны отдыха. Также планируется привести к единому архитектурному облику существующие объекты, озеленить территорию, обустроить променад, пешеходные зоны и внутренние дороги курорта.

«Вместе с благоустройством у нас продолжается строительство горнолыжной инфраструктуры. До конца этого года запустим две канатные дороги и новую зону катания — еще восемь трасс. Помимо этого, в 2024 году полностью обновим систему искусственного оснежения. Сегодня не прекращаем также работу с потенциальными резидентами — сумма заявленных инвестиций уже превысила 23 миллиарда рублей», — добавил Юмшанов.

Первый этап благоустройства «Эльбруса», в частности центральной части Поляны Азау, завершился в декабре прошлого года. На курорте были созданы современная ярмарочная площадь с торговыми павильонами, рекреационно-развлекательная зона, открылась парковка на 800 машино-мест, обновились внутренние дороги.

«Эльбрус» — всесезонный курорт и один из первых горнолыжных центров страны, работающий с 1970-х годов. В настоящее время развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития «Кавказ.РФ». На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, расположенная на высоте 3847 метров над уровнем моря.