{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратора не выявила в Дагестане случаев женского обрезания. Гурцкая просит провести объективную проверку

26 октября 2016, 14:33

Прокуратура Дагестана не нашла подтвержденных фактов проведения женского обрезания в республике за последние два года. Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России, известная певица Диана Гурцкая требует провести объективное расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом на холме
«Женщины в нашем селе живут счастливо. Все, что надо делать по нашим законам, мы делаем. И обрезание девочкам делаем. Так надо». Наш автор побывал в селе, где сохранилась практика женского обрезания

Диана Гурцкая получила ответ от прокуратуры Дагестана, из которого следует, что «проведенная проверка показала, что в органы прокуратуры республики, МВД и УФСБ России по республике Дагестан за 2015−2016 годы обращения и заявления по таким фактам от граждан не поступали». Также в ответе прокуратуры Дагестана, копия которого есть в распоряжении ТАСС, говорится, что «сведения, изложенные в статье, не нашли своего подтверждения», и «оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет».

Кроме того, Гурцкая сообщила ТАСС, что направила сегодня обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести «объективное расследование фактов, изложенных в докладе правозащитников о женском обрезании».

В августе на сайте автономной некоммерческой организации «Правовая инициатива — Астрея» был опубликован отчет о практике незаконных хирургических манипуляций, посягающих на половую неприкосновенность девочек-подростков, которые проводятся в некоторых труднодоступных населенных пунктах Дагестана. Доклад получил широкий общественный резонанс.

Гурцкая тогда обратилась к Чайке с просьбой провести проверку в связи с опубликованным отчетом правозащитников. В середине сентября прокуратура Дагестана начала проверку этой информации по поручению Генеральной прокуратуры РФ.

«Люди не будут выставлять свою боль напоказ, на Кавказе это не принято. Будучи уроженкой Кавказа, я испытываю чувство определенной неловкости, тем не менее, прошу генпрокурора дать поручение провести полное и объективное расследование фактов, изложенных в докладе», — заявила Гурцкая.

По ее мнению, в отчете правозащитников указано 25 опрошенных, подвергнутых хирургической манипуляции. «Если сведения не нашли своего подтверждения, то должен быть поставлен вопрос о фальсификации исследования и механизмах ответственности за это», — подчеркнула председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты.