{{$root.pageTitleShort}}

Пробы махачкалинской воды отправили на исследования в Москву

1 ноября 2016, 20:07

Специалисты Роспотребнадзора отправили пробы махачкалинской воды в Москву на токсикологическое исследование. В течение нескольких последних дней с кишечным отравлением госпитализировали почти 600 жителей дагестанской столицы, где произошла вспышка инфекций после прошедшего в городе паводка.

«Сегодня управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану направило в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора пробы подаваемой в Махачкале воды для проведения физико-химических и токсикологических исследований с целью полного контроля безопасности и качества», — сообщает пресс-служба дагестанского управления санитарного ведомства.

С 28 по 31 октября специалисты республиканского Роспотребнадзора отобрали 233 пробы питьевой воды на санитарно-химические, вирусологические и санитарно-бактериологические показатели. «Если 28 октября не отвечали требованиям 78,3% проб, то результаты за 31 октября составляют 53,1%», — отметили в пресс-службе.

За последние сутки в Махачкале с острой кишечной инфекцией в больницах оказались более 130 человек. По данным Минздрава Дагестана, на утро 1 ноября в инфекционных стационарах находились 296 больных, в том числе 248 детей. Всего с 27 октября по 1 ноября госпитализировали в инфекционные стационары 573 человек, в том числе 434 детей.

Еще порядка 70 бригад скорой помощи лечат отравившихся махачкалинцев на дому. Из Новосибирска в дагестанскую столицу отправят 10 тысяч доз вакцин от гепатита А. В городе проведут масштабную кампанию по вакцинации. Медики отмечают, что в группу риска заболевания гепатитом, А входят люди с ослабленным иммунитетом и другими болезнями.

Ранее после массового отравления водой в Махачкале Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел. В ближайшее время в суд направят иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем, сообщила ранее в эфире телеканала «Россия 24» глава санитарного ведомства Анна Попова. По ее словам, вспышка кишечной инфекции в Махачкале произошла из-за паводка и недостаточной очистки воды.

Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».