{{$root.pageTitleShort}}

В обсерватории КЧР поймали один из самых мощных гамма-всплесков за всю историю

7 ноября 2016, 15:45

Специалисты астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН) в Карачаево-Черкесии смогли зафиксировать один из самых мощных в истории наблюдений гамма-всплесков. Их, предположительно, выпускают погибающие массивные звезды в одном из уголков Вселенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

«(Оптическая вспышка) появилась, причем достаточно яркая — 8,5 звездной величины примерно. Снимок был сделан достаточно хорошего для изучения качества. Сейчас полученные данные об объекте анализируются», — рассказал ТАСС руководитель группы релятивистской астрофизики, доктор физико-математических наук Григорий Бескин, точное местонахождение объекта пока устанавливается. При этом он отметил, что это была четвертая по яркости подобная вспышка за всю историю наблюдений.

Астрономы предполагают, что мощный гамма-всплеск породила массивная звезда, превращавшаяся в черную дыру в маленькой галактике на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли. «Всплеск длился примерно 10 минут, что нетипично для гама-всплеска. Такие длинные гама-всплески возникают, как правило, в зонах звездообразования, где очень активно идут процессы рождения звезд, их эволюции и умирания», — пояснил ученый.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН — крупнейший российский центр наземной астрономии, который открылся 3 июня 1966 года. Обсерватория находится в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Центр располагает двумя крупными наземными телескопами: оптическим БТА (Большой телескоп азимутальный), расположенным у подножия горы Пастухова на высоте 2100 метров над уровнем моря, и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600, расположенным на южной окраине ст. Зеленчукской. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии.