{{$root.pageTitleShort}}

В конкурсе на разработку мастер-плана Грозного победил проект с центром БПЛА и арабским кварталом

6 октября 2023, 10:15

В международном конкурсе на разработку мастер-плана Грозного победило градостроительное бюро «Мастер'с план», предложившее построить в столице Чечни научно-технологический центр беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и жилой комплекс «Арабский квартал».

Бюро «Мастер'с план» обошло двух других финалистов — студию Артемия Лебедева и консорциум «Город Поколений». Итоги конкурса подвели накануне глава Чечни Рамзан Кадыров и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, сообщает ТАСС.

«Впереди нас ждет реализация масштабных планов, которые касаются сегодняшнего большого события — подведения итогов международного конкурса на разработку мастер-плана, в котором приняли участие также зарубежные компании. Это очень важно, когда наш опыт переплетается с практикой других стран в развитии мегаполисов, агломераций. Я думаю, что у жюри был тяжелейший выбор, потому что все идеи, заложенные в работах финалистов, были актуальные и интересные», — сказал гендиректор ДОМ.РФ.

Победителя выбирали 40 экспертов в области городского планирования, территориального развития и цифровизации из России, Китая, Великобритании, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Председателем жюри выступил Кадыров.

«Мастер-план города Грозного является стратегическим документом, который определяет долгосрочное развитие города. Успешная реализация мастер-плана способствует созданию устойчивого и сбалансированного развития территорий города, городской среды, что, в свою очередь, положительно повлияет на развитие всей Чеченской Республики», — отметил глава Чечни.

О проекте

Проект градостроительного бюро «Мастер'с план» рассчитан до 2035 года и предполагает реализацию в три этапа. В первую очередь, планируется создать научно-технологический центр беспилотных летательных аппаратов, жилой комплекс «Арабский квартал», а также агро- и креативный кластеры. Ожидается, что все это позволит привлечь 97 миллиардов рублей инвестиций и создать 20 тысяч рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что нового в Грозном
Лестница в небо, дверь в Шали и еще шесть необычных, но удачных арт-новинок чеченской столицы

«Мы определили в мастер-плане три приоритетных направления. Первое — это развитие БПЛА, медицины и биотехнологий. Второе — благодаря истории и культуре, внедрению в регионе исламского банкинга мы предлагаем реализовать в Грозном полноценный деловой центр взаимодействия с ближневосточными партнерами. Активный спрос на халяльную продукцию в мире создает возможность для строительства кластера халяльной продукции с собственным сертифицированным центром», — сообщила ТАСС основатель градостроительного бюро «Мастер'с план» Юлия Зубарик.

По ее словам, также в мастер-плане предусмотрено развитие туризма в Чеченской Республике и промышленных центров на базе особой экономической зоны в Грозном.

Конкурс на разработку мастер-плана Грозного был объявлен в марте. Его цель — сформировать оптимальный мастер-план столицы республики, способный обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие города, системное повышение качества и комфортности городской среды, увеличить эффективность использования территории. Призовой фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.