{{$root.pageTitleShort}}

«Терек» оштрафовали на 50 тысяч рублей за выкрики диктора во время матча с «Зенитом»

9 ноября 2016, 18:38

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза оштрафовал на 70 тысяч рублей грозненский «Терек» после матча с петербургским «Зенитом», который состоялся в чеченской столице в воскресенье, 6 ноября. Причиной наказания стали выкрики диктора стадиона «Ахмат Арена» в поддержку «Терека» во время встречи и поведение болельщиков, использовавших пиротехнику.

Глава КДК Артур Григорьянц рассказал, что команда из Грозного нарушила регламент проведения соревнований, поскольку диктор использовал для поддержки коллектива систему звукового оповещения на стадионе. За это «Терек» оштрафовали на 50 тысяч рублей. Поведение болельщиков чеченского клуба, которые жгли фаеры на стадионе, обошлось руководству команды в 20 тысяч рублей. Слова Григорьянца приводит порта Чемпионат.com.

Члены комитета также рассмотрели и другие матчи 13-го тура премьер-лиги, где были нарушения регламента. «В матче „Крылья Советов“ — „Урал“ болельщики самарцев использовали пиротехнику, за что клуб оштрафован на 20 тысяч рублей. По матчу „Локомотив“ — „Анжи“: болельщики „Локомотива“ использовали пиротехнику, за что клуб оштрафован на 50 тысяч рублей. Также болельщики „Анжи“ использовали пиротехнику, за что клуб оштрафован на 100 тысяч рублей», — добавил Григорьянц.

По итогам заседания КДК «Ростов» на 50 тысяч рублей оштрафован за матерные кричалки своих болельщиков, доносившихся с трибун во время матча с тульским «Арсеналом». «В матче ЦСКА — „Амкар“ болельщики „армейцев“ использовали пиротехнику, за что клуб оштрафован на 100 тысяч рублей. Также главный тренер „Амкара“ Гаджи Гаджиев покидал пределы технической зоны без разрешения судьи, за что он оштрафован на 10 тысяч рублей», — заключил Григорьянц.

Игра между «Тереком» и «Зенитом» завершилась победой грозненцев со счетом 2:1. Счет открыли петербуржцы — на 10 минуте гол забил словак Роберт Мак. Однако по ходу встречи «Терек» не только смог отыграться, но и взять верх, благодаря стараниям албанского форварда Бекима Балая (голы на 34 и 38 минутах). Диктор грозненского стадиона по громкой связи подбадривал болельщиков и призывал поддерживать команду хозяев на протяжении практически всего матча.

Похожая история была на матче «Терек» — «Зенит» в 2015 году. Тогда главный тренер гостей португалец Андре Виллаш-Боаш сравнил атмосферу матча с вечеринкой. Было подобное и в нынешнем сезоне — 17 сентября в матче 7 тура с «Амкаром» («Терек» проиграл со счетом 3:1), после этого матча «Терек» был оштрафован на 10 тысяч рублей (максимальный штраф по статье, по которой наказали «Терек», — 100 тысяч рублей).

В чемпионате России «Терек» после 13 туров набрал 24 очка и идет на третьем месте, опережая на два очка ЦСКА и отставая от «Зенита» на четыре очка, а от лидирующего «Спартака» — на семь очков.