{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии открывается международный симпозиум современного искусства «Аланика»

10 ноября 2016, 09:10

Десятый юбилейный международный симпозиум «Аланика» начинается сегодня в Северной Осетии. Открытие будет посвящено лучшим работам, выставленным за десять лет существования этого форума.

Симпозиум «Аланика» проходит с 2007 года при поддержке Министерства культуры России, его организаторы — Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства и владикавказский некоммерческий фонд «Аланика».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вдохновляющая Гала
В Осетии есть своя Гала, но она служит музой не для одного художника, а для десятков. И она знает, как на Северном Кавказе протоптать дорожку к современному искусству

«В рамках сегодняшнего открытия юбилейного симпозиума, который пройдет в республике в десятый раз, состоится кураторский тур по выставкам. На них будут представлены произведения из коллекций государственного центра современного искусства и некоммерческого фонда „Аланика“, демонстрирующие лучшее, что было создано художниками из 22 стран мира по итогам симпозиума за десять лет», — рассказали ТАСС в Северо-Кавказском филиале государственного центра современного искусства.

На открытии можно будет увидеть более 100 инсталляций, скульптур, картин и фотографий, а также презентацию видео и световых инсталляций в рамках проекта «Иллюзии» заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской.

Российские и зарубежные теоретики искусства, кураторы, художники и культурологи проведут также пресс-конференцию, на которой, как анонсируют организаторы, будут обсуждаться идеи и стратегии развития современного искусства на Северном Кавказе.