{{$root.pageTitleShort}}

Самый большой на Северном Кавказе парк развлечений откроют во Владикавказе

15 ноября 2016, 13:55

Власти Владикавказа обещают открыть в столице Северной Осетии самый масштабный детский парк аттракционов на Северном Кавказе — «Алания парк». Там появится планетарий, каток, 3D-кинотеатр, горки, аквапарки.

«Планируем построить развлекательно-детский кластер „Алания парк“. В следующем году мы уже подготовим фильм-презентацию проекта, где подробно будут указаны все объекты кластера. Он будет создаваться не за счет города, а за счет наших инвесторов, и если получится его создать в том варианте, каком хотим, то он безоговорочно будет самым лучшим детским развлекательным комплексом на Юге России», — рассказал в интервью ТАСС глава администрации местного самоуправления Владикавказа Борис Албегов.

Он уточнил, что городской бюджет возьмет на себя проектирование плана застройки земельного участка и коммуникаций. Это обойдется Владикавказу в 5 миллионов рублей. Парк развлечений расположится на территории города и будет занимать 38 гектар. Там разместится порядка 50 объектов, в том числе: планетарий, ледовый каток, 3D-кинотеатр, горки, аквапарки, объекты общепита, рассчитанные на детей.

«Алания парк» будет работать круглый год. «Каждый инвестор сможет через интернет с любой точки мира узнавать информацию о посетителях, о том, сколько сегодня заработал парк. Это все нужно будет проработать на высшем уровне», — отметил Албегов.

Еще один крупный парк развлечений собираются строить на Ставрополье. В середине июня было объявлено о том, что созданием парка займется итальянский производитель аттракционов — компания Zamperla. Она участвовала в создании многих крупных парков отдыха по всему миру, в том числе — парижского «Диснейленда». Соглашение об открытии развлекательной площадки в Ставропольском крае подписали на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня 2016 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 7 миллиардов рублей. В мае 2016 года голландская компания Jora Vision объявила, что планирует построить в Кавказских Минеральных Водах развлекательный парк стоимостью 100 миллионов долларов.