{{$root.pageTitleShort}}

Мутко: Дикторам можно разрешить поддерживать свою команду, как на «Ахмат Арене»

16 ноября 2016, 10:23

Вице-премьер, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко похвалил диктора, который накануне вечером работал на «Ахмат-Арене» в Грозном во время товарищеского матча между сборными России и Румынии и заводил болельщиков с помощью системы звукового оповещения на стадионе. Глава РФС пообещал, что на собрании клубов российской премьер-лиги предложит разрешить такую поддержку во время игр чемпионата.

Во вторник сборная России в Грозном выиграла у команды Румынии со счетом 1:0. Во время матча диктор стадиона заводил болельщиков выкриками в микрофон. «Мне понравилась его работа. На эмоциях всего этого не слышишь, потому что полностью поглощен игрой, но сегодня он все сделал здорово», — считает Мутко. Его слова приводит ТАСС. На матч специально пригласили диктора московского стадиона «Локомотив», ранее работавшего на товарищеской встрече между командами России и Ганы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Грозный: гид для болельщика
Для тех, кто едет в Грозный на матч Россия — Румыния, рассказываем, что вокруг «Ахмат-Арены» есть интересного, куда идти за сувенирами, где вкусно поесть и где легально выпить

«Почему выкрики запрещены в матчах чемпионата России? Я уже общался на эту тему с президентом лиги, на собрании клубов еще раз это обсудят. Главное, чтобы диктор не высказывался в адрес судьи, организаторов, другой команды, а только заводил своих болельщиков, ведь это делается на многих стадионах», — добавил Мутко.

Громкая история

Ранее, 9 ноября, контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС оштрафовал грозненский «Терек» на 50 тысяч рублей за поведение диктора стадиона «Ахмат Арена» на матче чеченского клуба с петербургским «Зенитом» 6 ноября. Глава КДК Артур Григорьянц рассказал, что коллектив из Грозного нарушил регламент проведения соревнований, поскольку диктор использовал для поддержки клуба систему звукового оповещения на стадионе.

Игра между «Тереком» и «Зенитом» завершилась победой грозненцев со счетом 2:1. Счет открыли петербуржцы — на 10 минуте гол забил словак Роберт Мак. Однако по ходу встречи «Терек» не только смог отыграться, но и взять верх, благодаря стараниям албанского форварда Бекима Балая (голы на 34 и 38 минутах). Диктор грозненского стадиона по громкой связи подбадривал болельщиков и призывал поддерживать команду хозяев на протяжении практически всего матча.

Похожая история была на матче «Терек» — «Зенит» в 2015 году. Тогда главный тренер гостей португалец Андре Виллаш-Боаш сравнил атмосферу матча с вечеринкой. Было подобное и в нынешнем сезоне — 17 сентября в матче 7 тура с «Амкаром» («Терек» проиграл со счетом 3:1), после этого матча «Терек» был оштрафован на 10 тысяч рублей (максимальный штраф по статье, по которой наказали «Терек», — 100 тысяч рублей).