{{$root.pageTitleShort}}

Лекции о братстве дагестанцев и русских прочитают в Дагестане

17 ноября 2016, 13:00

Республиканский центр русского языка и культуры при министерстве по национальной политике Дагестана запускает культурно-просветительскую экспедицию «Истоки братства русского и дагестанских народов». Начиная с 18 ноября, в 13 районах республики будут читать лекции о братстве между русскими и дагестанцами.

«Проект направлен на совершенствование знаний об истории возникновения и развития русско-дагестанских отношений, начиная с IX века. В его рамках будут организованы встречи со старшеклассниками и учащимися средних специальных заведений, а также жителями республики. Сотрудники центра прочитают лекции просветительского характера на тему «Об истоках зарождения братства русского и дагестанских народов», представят передвижную выставку «Русский быт конца XIX — начала XX века», — рассказали «РИА «Дагестан» в центре русского языка и культуры.

Проект запустят для воспитания толерантного отношения между жителями Дагестана разных национальностей и вероисповедания и укрепления добрососедских отношений. Лекции также призваны содействовать противодействию экстремизма и терроризма и развитию «общероссийской гражданской идентичности».

Лекции будут читать в 13 муниципальных образованиях Дагестана. Стартует он 18 ноября в Дербентском районе. Затем занятия пройдут в Унцукульском, Магарамкентском, Дахадаевском, Казбековском, Ногайском, Новолакском, Карабудахкентском, Тарумовском, в городе Кизляр, Кизлярском районе, Каспийске и Буйнакске. завершится проект в декабре 2016 года.