{{$root.pageTitleShort}}

В детских садах Махачкалы отстранят от работы воспитателей без прививок

21 ноября 2016, 09:31

Воспитателей детских садов Махачкалы, которые не сделали прививки от гриппа, гепатита и дизентерии, отстранят от работы. Такое решение принял республиканский Роспотребнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как живется в самом благоустроенном городе России
Ставрополь объявлен самым удобным для жизни городом страны. Что думают об этом местные жители и как ощущают комфорт городского пространства?

«По итогам санитарно-гигиенического обследования в 40 дошкольных учреждениях Махачкалы и прилегающих поселках выявлены работники, не прошедшие вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок. Работники детсадов не привиты против гриппа, дизентерии Зонне, гепатита А, В и др. По выявленным нарушениям заведующим дошкольных учреждений направлены предписания об отстранении своих подчиненных от работы и получения ими всех необходимых прививок», — сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по региону.

По данным пресс-службы, представления об устранении причин и условий, способствовавших этим нарушениям, направлены в Министерство образования и науки Дагестана и Управление образования Махачкалы. «Информация о проведенной работе должна быть дополнительно представлена в Управление Роспотребнадзора по Дагестану», — отметили в ведомстве.

По данным управления Роспотребнадзора по республике, санитарно-гигиеническое обследование детских дошкольных учреждений проходило с 8 по 11 ноября. В рамках обследования было отобрано 118 проб питьевой воды для проведения микробиологических и санитарно-гигиенических исследований, проверены медкнижки и своевременное прохождение медосмотров персоналом детсадов. Также санитарных врачей интересовал порядок проведения «утреннего фильтра» среди воспитанников сада.

Ранее с 27 октября по 4 ноября в Махачкале с острой кишечной инфекцией после отравления питьевой водой было госпитализировано несколько сотен людей, в том числе множество детей. Управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы.