{{$root.pageTitleShort}}

Налоговый вычет за переработку винограда в спиртное в 2023 году составил 15 млрд руб.

19 марта 2024, 10:16

Объем налогового вычета за переработку винограда в коньяк и вино в России в прошлом году составил 15 миллиардов рублей. Из них 2,7 миллиарда пришлись на предприятия Дагестана.

«В целом по России за прошлый год объем вычета за переработку винограда в вино и коньяк составил 15 миллиардов рублей. Из них 2,7 миллиарда рублей пришлось на Республику Дагестан», — сказал заместитель главы Минфина РФ Алексей Сазанов. Его слова передаются на сайте ведомства в сообщении по итогам прошедшего в Дагестане выездного совещания по развитию отрасли виноградарства и виноделия.

В Минфине напомнили, что механизм налогового вычета за переработку винограда был введен в 2020 год и успешно применен, в частности, в Дагестане.

«В настоящее время механизм усовершенствован. Теперь, чтобы с 2024 года пользоваться вычетом, производителю необходимо заключать с Минэкономразвития России и Минфином России инвестиционное соглашение с обязательством направлять средства в сумме вычета в развитие, модернизацию и реконструкцию собственного производства, развитие виноградарства», — уточнили в министерстве.

На сегодняшний день инвестиционные соглашения заключены уже с пятью российскими производителями коньячной продукции, среди них — Кизлярский коньячный завод.

Развитие Кизлярского коньячного завода

Говоря о ситуации в отрасли в Кизляре, Сазанов отметил, что на ближайшие три года у завода есть приоритетные направления развития: развитие виноградарского хозяйства (инвестиции на три года составят около 1,5 миллиарда рублей), модернизация производства (инвестиции в объеме также порядка 1,5 миллиарда рублей), активное развитие новых каналов дистрибуции, а также развитие коньячного туризма.

«У Кизляра есть большой потенциал по развитию виноградарства. Сейчас под виноградники задействовано 340 гектаров земли, это в год 4 тысячи тонн винограда, который появится через пять лет. То есть когда уже „поднятые“ виноградники начнут давать сырье для производства коньяка, это будет меньше 10% от потребности завода, которая сейчас составляет порядка 50 тысяч тонн винограда в год. Поэтому в долгосрочной перспективе необходимо наращивать площадь виноградников как минимум в несколько раз и наращивать собственную сырьевую базу. Это залог долгосрочного процветания завода и его устойчивого финансово-экономического положения», — заключил заместитель министра финансов.